У контроллера SI-2 есть важное преимущество: он может работать несколько (2–3) лет от батареек. Но оно же является и недостатком.
Из-за того, что микросхема связи всегда спит, у нас нет обратной связи. Мы вынуждены ждать, когда она проснётся. Если вдуматься, организация стационарного питания (порт USB) — не такая уж проблема. Всегда можно проводами (витой парой) увести контроллер туда, где он будет и запитан, и, как говорится, в чистоте и тепле. Той же витой парой можно подать ему питание по PoE (технология Power over Ethernet), которую обычно используют для камер, и поставить переходник на USB. Можно придумать массу других решений.
Зато Atom не только способен считать импульсы, но и запоминать отметку времени каждого. Согласитесь, разница большая: здесь мы уже можем строить графики с точностью чуть ли не до секунд. Он способен круглые сутки быть на связи и оперативно реагировать, а значит, мы можем программировать для него более сложные задачи.
Также есть куда двигаться и с ПО (прошивкой). У SI-2 настолько мало места под неё, что даже нельзя внедрить технологию обновления по воздуху (update over Wi-Fi). Atom же будет легко обновляться до самой хорошей прошивки, и у нас даже будет возможность удалённо прошить его по заявке клиента.
На сегодняшний день на AliExpress Atom можно купить за ~660 рублей.
Для более быстрого подключения наши инженеры предлагают использовать его с impuls-unit.
В принципе, можно обойтись и без него. Юнит даёт аппаратное сглаживание импульса (10 мс), но у нас есть встроенное программное сглаживание (20 мс). Также он имеет pull_up-резисторы, чтобы уменьшить токи во время импульсов. Те, кто знает эти контроллеры, скажут, что эти резисторы уже присутствуют в самом чипе. Так и есть: это перестраховка, о необходимости которой всё же написано в спецификации этих чипов. Самое главное — не замыкайте между собой контакты 5V и GND, иначе контроллер точно может сгореть.
Получается, что Atom в разы дешевле. Наш интерес мы решили заложить в ежегодной подписке (лицензии) на наше ПО. Оно тоже будет не очень дорогим. На сегодняшний день мы сделали типовую подписку по 600 рублей в год. При своевременном продлении предполагается скидка.
Те контроллеры, которые вы купите в нашем магазине, уже будут иметь купленную годовую лицензию. Вам останется только её активировать. Если же вы купите Atom на стороне, вы сможете залить прошивку прямо на нашем сайте, но придётся купить подписку. Конечно, чтобы попробовать, будет предложен демо-вариант подписки.