SI-2 или Atom

Прошло около 10 лет со времени появления на рынке esp-01 . На ней основана работа нашего прибора SI-2.
Всё в жизни устаревает и заменяется чем-то новым. 

В силу того, что наш проект имеет небольшое производство, мы вынуждены продавать вам дорогой продукт, так как удешевить его при маленьких заказах довольно тяжело. Также накладывается тот фактор, что микросхемы эти идут из-за рубежа, и их приходится растаможивать. 

Рынок не стоит на месте, и действительно появилось очень много гораздо более мощных, более маленьких контроллеров, которые практически ничего не стоят и при этом гораздо выгоднее в использовании. 

Задача нашего проекта — не продать вам что-то дорого. Задача заключается в том, чтобы вы при минимальных затратах получили максимальную пользу от нас. Тогда вам будет интересно за это платить. 

Тенденция нашего проекта такова: мы хотим уйти от производства своих контроллеров. Нет смысла изобретать велосипед. 
Но, используя чужие, мы можем закрыть те же потребности и даже улучшиться.

У нас довольно большие остатки по деталям от SI-2. Ещё какое-то время мы будем выпускать этот продукт. Но в будущем мы хотим уйти от собственного производства вообще и продавать только подписки (лицензии) на наше ПО. 

Итак, давайте сравним два контроллера: SI-2 и M5 Stack Atom Lite (Atom).

SI-2
Atom
  • Более низкая стоимость: ESP8266, как правило, дешевле, чем ESP32. 
  • Широкая поддержка сообщества: ESP8266 имеет большое и хорошо организованное сообщество, хотя разрыв с ESP32 сокращается. 
  • Хорошо подходит для базовых IoT-проектов: он подходит для многих простых IoT-проектов, которым не требуются расширенные функции ESP32.
  • Больше вычислительной мощности: ESP32 — двухъядерный, а ESP8266 — одноядерный. 
  • Более быстрый Wi-Fi: он поддерживает более высокие скорости передачи данных по Wi-Fi. 
  • Больше контактов GPIO: предоставляет больше контактов GPIO для подключения периферийных устройств. 
  • Поддержка Bluetooth: ESP32 включает в себя Bluetooth и Bluetooth Low Energy (BLE), которых нет в ESP8266. 
  • Более продвинутые функции: он включает такие функции, как чувствительные к касанию контакты, датчик Холла и 18 каналов АЦП. 
  • Больший объём памяти: как правило, ESP32 имеет больше оперативной памяти и флеш-памяти. 

У контроллера SI-2 есть важное преимущество: он может работать несколько (2–3) лет от батареек. Но оно же является и недостатком. 

Из-за того, что микросхема связи всегда спит, у нас нет обратной связи. Мы вынуждены ждать, когда она проснётся. Если вдуматься, организация стационарного питания (порт USB) — не такая уж проблема. Всегда можно проводами (витой парой) увести контроллер туда, где он будет и запитан, и, как говорится, в чистоте и тепле. Той же витой парой можно подать ему питание по PoE (технология Power over Ethernet), которую обычно используют для камер, и поставить переходник на USB. Можно придумать массу других решений.

Зато Atom не только способен считать импульсы, но и запоминать отметку времени каждого. Согласитесь, разница большая: здесь мы уже можем строить графики с точностью чуть ли не до секунд. Он способен круглые сутки быть на связи и оперативно реагировать, а значит, мы можем программировать для него более сложные задачи. 

Также есть куда двигаться и с ПО (прошивкой). У SI-2 настолько мало места под неё, что даже нельзя внедрить технологию обновления по воздуху (update over Wi-Fi). Atom же будет легко обновляться до самой хорошей прошивки, и у нас даже будет возможность удалённо прошить его по заявке клиента.

Стоимость

На сегодняшний день на AliExpress Atom можно купить за ~660 рублей.  

Для более быстрого подключения наши инженеры предлагают использовать его с impuls-unit

В принципе, можно обойтись и без него. Юнит даёт аппаратное сглаживание импульса (10 мс), но у нас есть встроенное программное сглаживание (20 мс). Также он имеет pull_up-резисторы, чтобы уменьшить токи во время импульсов. Те, кто знает эти контроллеры, скажут, что эти резисторы уже присутствуют в самом чипе. Так и есть: это перестраховка, о необходимости которой всё же написано в спецификации этих чипов. Самое главное — не замыкайте между собой контакты 5V и GND, иначе контроллер точно может сгореть.

Получается, что Atom в разы дешевле. Наш интерес мы решили заложить в ежегодной подписке (лицензии) на наше ПО. Оно тоже будет не очень дорогим. На сегодняшний день мы сделали типовую подписку по 600 рублей в год. При своевременном продлении предполагается скидка.

Те контроллеры, которые вы купите в нашем магазине, уже будут иметь купленную годовую лицензию. Вам останется только её активировать. Если же вы купите Atom на стороне, вы сможете залить прошивку прямо на нашем сайте, но придётся купить подписку. Конечно, чтобы попробовать, будет предложен демо-вариант подписки. 



Возврат к списку